Reseau de neurones · calibration en cours
lecture de 18045 barres · COCOA-C. 15min
detection des vides de prix et simulation des sorties
tirage du placebo a distance egale · 2100 niveaux fictifs
mesure de l'apport de 16 facteurs · separation chronologique
0 facteurs retenus sur 16 · les autres comptent pour zero
Notification et lecture : OFF

TRENDX-AI V21.0 COCOA-C.15min ECART NON ETABLI

18045 barres · 2164 jours · 2078 setups · donnees jusqu'au 21/10/2026 19:15 · page generee le 21/10/2026 21:25:48

● NOUVELLE POSITION PROPOSEE — detectee a ce cycle
SURVEILLANCE EN COURS — cycle 507, recalcul toutes les 60 s. Derniere bougie du flux : 21/10 19:15 (71 min). horloge courtier -1 h vs machine (tick Cocoa-C.). Rafraichis la page pour voir le cycle suivant.
POSITION EN ATTENTE · niveaux du 2026-10-21 12:30 · detectee il y a 8 h · probabilite 0.23 · esperance -0.82 R · hasard calcule 16 % · surveillance en cours
pourquoi : depart 16 % · -> 16 %
ACHAT ▲
cours en direct5752.80+134.10 vs PE
PE — entree5618.70
SL — stop5601.45
TP — objectif5653.19
R:R 1:2.0
risque 17.25
2026-10-21 12:30
EN ATTENTE

ECART NON ETABLI

Ecart au placebo +0.021 R pour une marge de ± 0.081 · esperance absolue -0.375 R · taux d'equilibre necessaire 33.3 % (cout inclus : 0.000 R par trade) contre 20.8 % obtenus. Sous l'hypothese prudente : esperance -0.528 R, ecart +0.032 R.

Reseau de decision — noeuds allumes = facteurs a apport mesure

Couche d'entree : les 16 facteurs, luminosite proportionnelle au t de Student. Couche cachee : 3 unites. Les facteurs sans apport restent eteints — ils ne contribuent a aucune decision.

setups2078
taux20.8 %
placebo20.1 %
ecart+0.021 R
esperance-0.375 R
delai median45 min
risque median21.970
cout moyen0.000 R

Banque de facteurs — poids mesures, jamais choisis

Zone a moins de 1 ATR du prix
t -2.9
brut -2.9
-0.296 R
Vide de prix large (> 0,5 ATR)
t +2.9
brut +2.9
+0.268 R
Position favorable dans le range
t -1.8
brut -1.8
-0.194 R
Prix du bon cote du VWAP
t +1.7
brut +1.7
+0.137 R
Prix au-dela de 2 sigma du VWAP
t +1.5
brut +1.5
+0.189 R
POC atteignable dans le sens du trade
t +1.3
brut +1.3
+0.112 R
Prix au-dessus de l'EMA 200
t -1.2
brut -1.2
-0.106 R
Seance europeenne active
t +1.2
brut +1.2
+0.254 R
Volatilite dans sa plage utile
t +1.1
brut +1.1
+0.088 R
Zone chevauche VAH ou VAL
t +0.8
brut +0.8
+0.131 R
Seance americaine active
t +0.5
brut +0.5
+0.042 R
EMA 50 du bon cote de l'EMA 200
t -0.5
brut -0.5
-0.040 R
Zone chevauche le POC de la veille
t -0.5
brut -0.5
-0.098 R
Prix hors de la zone de valeur veille
t -0.3
brut -0.3
-0.026 R
Volatilite en expansion
t +0.3
brut +0.3
+0.022 R
Risque inferieur a 1,5 ATR
t +0.0
brut +0.0
+0.000 R

Apport = ecart d'esperance entre les cas ou le facteur est actif et les autres, NET de cout. V21 : un facteur n'est retenu qu'au-dela du seuil corrige du nombre de tests (|t| >= 2,95) ; a |t| >= 2, le hasard seul en ferait passer environ 0,7 sur 16. Sous le seuil, le facteur est grise et compte pour zero. Le « t brut » ignore le cout : quand les deux divergent, l'apport vient du frottement et non du marche — ces facteurs portent ⚠ et changeront de rang si ton spread change.

Ecart au placebo par distance — la seule colonne qui compte

Famille mesuree : FVG. Les tranches sont en ATR de cette unite de temps ; ici 1 ATR de travail vaut 0.132 ATR journalier, de quoi traduire ces distances d'une page a l'autre. Rapport risque / amplitude de bougie : 0.42 — sous 1, le trade tient dans une seule bougie et seule la resolution M1 fait foi.

distancetauxplacebo ecartmarge
0 – 0,25 ATR11.0 %13.2 %-0.066 R± 0.178 · n=282
0,25 – 0,518.3 %18.1 %+0.005 R± 0.152 · n=492
0,5 – 122.5 %21.3 %+0.037 R± 0.122 · n=794
1 – 225.9 %24.7 %+0.034 R± 0.177 · n=460
> 2 ATR28.0 %24.1 %+0.118 R± 0.490 · n=50

Un niveau quelconque proche du prix est touche tres souvent : le taux brut mesure la distance, pas la structure. Le placebo est place a la meme distance, dans le meme sens, et suivi avec les memes regles.

Modele — entraine sur les seuls facteurs retenus

Aucun facteur ne passe le seuil corrige du nombre de tests : aucun modele n'est entraine, et l'unite n'emet rien. Ajuster des poids sur du bruit produirait un avantage apparent qui ne survivrait pas hors echantillon.

Sensibilite au cout — le parametre le plus decisif

cout reelen R par trade esperance nette
tel que saisi0.000 R-0.375 R
x 1.50.000 R-0.375 R
x 20.000 R-0.375 R
x 2.50.000 R-0.375 R
x 50.000 R-0.375 R
x 100.000 R-0.375 R
seuil de rentabilite—-8.236 en prix
l'avantage disparait a—cout × inf

Le cout saisi represente moins de 0,02 R par trade. Sur un instrument dont le risque median vaut 21.97 en prix, cela suppose un spread quasi nul : verifie la valeur, car c'est elle qui decide du verdict. Un ordre de grandeur : 0,20 $ sur l'or, 0,025 $ sur l'argent, 20 a 60 $ sur le Bitcoin.

Derniers setups examines — retenus ou non

datejoursens probabilitedecision
aucun setup examine

Seuil de decision : aucun modele — pas un facteur n'a atteint le seuil, souvent faute d'echantillon. Un silence prolonge se lit ici : soit aucun setup n'apparait — le marche ne forme plus de vide de prix —, soit ils apparaissent mais restent sous le seuil. Les week-ends sont signales : la volatilite y chute et les setups se rarefient, meme sur un actif cote en continu.

Historique des positions proposees — hors echantillon

datesensentree stopobjectifissueRcumul
aucune position retenue

Positions que le modele aurait proposees sur des donnees qu'il n'a jamais vues, avec leur issue reelle. Les plus recentes en tete. Un historique calcule sur les donnees d'entrainement serait une relecture complaisante du passe : celui-ci ne l'est pas.

Robustesse — ce qui tient, ce qui reste ouvert

marge naive (trades supposes independants)± 0.073
marge par journees (337 jours tires)± 0.081
taux · regle actuelle / prudente20.8 % / 15.7 %
esperance · actuelle / prudente-0.375 / -0.528 R
ecart au placebo · prudent+0.032 R
l'avantage disparait acout × —
RESOLU EN M1 · taux17.1 % placebo 17.0 %
RESOLU EN M1 · esperance / ecart-0.487 R / ecart +0.003 ± 0.073
couverture M12078 setups · 100 % · du 2024-12-10 au 2026-04-16

La marge par journees tire des SEANCES entieres au hasard : les setups d'une meme seance partagent le meme mouvement et ne sont pas independants. C'est elle qui decide du verdict. L'hypothese prudente refuse tout gain sur la bougie d'entree : son extreme a pu etre atteint avant le remplissage de l'ordre. Sur une marche aleatoire, la regle actuelle donne 37 % de gains ou la theorie en impose 33,3 % ; la prudente, 26,5 %. La verite est entre les deux — seules des donnees M1 la trancheraient. L'ecart au placebo, lui, est peu touche : le biais frappe le reel et le placebo de la meme facon. La ligne RESOLU EN M1, quand elle est presente, tranche : les bougies d'une minute donnent l'ordre reel des prix, et c'est elle qui decide alors du verdict.

Stabilite dans le temps — ecart au placebo par semestre

semestrenecartmarge
2024-S295-0.092 R± 0.394
2025-S1775+0.078 R± 0.139
2025-S2791+0.069 R± 0.119
2026-S1417-0.025 R± 0.117

Ecart positif sur 2 semestre(s) sur 4, etabli sur 0. Une coupe unique n'est qu'un seul test : un avantage concentre sur une periode et nul depuis donnerait le meme verdict global.

Annonces macro et series perdantes

annonces reperees54 (NFP auto 54 · fichier 0)
setups pres d'une annonce29 · 1.4 %
ecart hors annonces+0.022 R ± 0.078
esperance hors / pres des annonces-0.375 / -0.379 R

Un setup est « pres d'une annonce » si celle-ci tombe entre 30 min avant et 120 min apres sa detection. Le NFP est genere automatiquement (premier vendredi, 8h30 New York — exceptions possibles) ; CPI, FOMC et autres se declarent dans ANNONCES_MACRO.csv. Si l'avantage vit surtout pres des annonces, le glissement le rendra intradable.

plus longue serie de pertes sur 100 trades, a 20.8 % de reussite14 en mediane · 24 une fois sur vingt
plus longue serie observee hors echantillon—

Ces series sont normales, pas des pannes. Les connaitre d'avance est ce qui evite d'abandonner une methode au pire moment.

Reserve gelee et journal en avant

Reserve gelee — 767 setups du 2026-04-16 au 2026-10-16 (6 mois) exclus de toute statistique de cette page. A n'ouvrir qu'une fois par version majeure : --ouvrir-reserve.

trades clos et annonces5
reussite en direct / backtest20.0 % / 22.6 %
probabilite d'un tel ecart par malchance68.3 %
esperance en direct-0.485 R
plus longue serie de pertes en direct2

Test binomial exact contre le taux du backtest ; l'alerte se declenche sous 5 % et au-dela de 20 trades clos. Seances calculees en heures de marche · non detecte (ecarts incoherents [5, 16]) — repli New York +7 h.

Ce que cet outil mesure, et ce qu'il ne promet pas. L'ecart au placebo vaut +0.021 R pour une marge de ± 0.081. Il n'est PAS statistiquement etabli. Mais un ecart etabli ne signifie pas rentable : il faut 33.3 % de reussite pour rentrer dans ses frais — cout moyen de 0.000 R par trade inclus — et 20.8 % sont obtenus, soit -12.5 point.

Le score de confluence a ete retire de cette version : mesure a −0,067 R quel que soit le seuil sur 7 019 setups, il sert a comprendre un setup, pas a le selectionner. Les taux bruts ont ete retires aussi : une meche dite « magnetique » donne 79,6 % quand l'aleatoire en donne 79,7 %.

Seul le journal en avant tranchera, et il lui faudra plusieurs centaines de trades.